Главная » Информация » Статьи » Вторичка или новостройка?

Вторичка или новостройка?

29.09.2011 г.

Самыми актуальными вопросами после принятия решения о покупке квартиры остаются: «На что обращать внимание при выборе? Что предпочтительнее выбрать: квартиру на вторичном рынке или новостройку?»


По данным аналитики средняя цена за 1 квадратный метр вторичного рынка в нашем городе в период январь-сентябрь 2011года не изменилась, а по сравнению с 2010 годом выросла немногим более, чем на 1 000 рублей. В то время, как средняя цена за 1 квадратный метр нового жилья только за 2011 год выросла на 2 000 рублей. Такой рост цены связан с тем, что объем строящегося жилья сократился. Новые строительные площадки осваиваются значительно в меньших количествах и в более длительные сроки, чем в докризисные времена. Сформировался определенный дефицит новых квартир, увеличился спрос, что привело к росту.


Тем не менее, средне рыночная цена квадратного метра нового жилья остается значительного ниже, чем вторичного. В сентябре 2011 года средняя цена квадратного метра вторичного жилья составила без малого 36 000 рублей, а нового — 32 000 рублей. т. е. новостройки, по-прежнему, дешевле. И, кроме того, новые квартиры стали более доступными и простыми для приобретения:

  • отлажен механизм реализации 214 ФЗ о долевом участии в строительстве многоквартирных домов, а это — регистрация договоров, исключение двойных продаж, жесткие требования к застройщику и гарантии дольщикам;

  • стала доступней ипотека - появились удобные ипотечные продукты с невысокими процентными ставками;

  • также в помощь покупателям имеется возможность покрытия кредитов за счет средств материнского капитала.


Покупая же квартиру на вторичном рынке, Вы в «дополнение», как правило, получаете устаревшие инженерные системы, не всегда отремонтированные подъезды, отсутствие оборудованных детских площадок и парковочных мест и т. д.


Выбирая квартиру также необходимо ориентироваться не только на конкретное местонахождение дома. Определяющими факторами такого выбора являются близость к работе, конкретной школе или местожительству родственников. При таком рассуждении у Вас больше шансов приобрести старое жильё небольшой площади за «приличные» деньги.


Лучше сделать свой выбор, основываясь на имеющихся финансовых возможностях (а в случае недостаточности, взять кредит, что сейчас при нестабильном «поведении» рубля выгодно) и сопоставить финансовые возможности с качеством приобретаемого жилья. В этом случае новая квартира перевесит чашу весов. Также инвестиции в новостройку, где стоимость увеличивается в зависимости от степени готовности дома — чем выше, тем дороже — сохранят Ваши сбережения.


Если выбор пал на строящийся дом обратите внимание на:

  • финансовое положение застройщика;

  • имеющееся действующее разрешение на строительство и оформленный согласно 214 ФЗ пакет документов на строительство;

  • соотношение проданных квартир к непроданным — квартиры для успешного ведения строительства и сдачи домов в срок должны продаваться равномерно, что обеспечивает стабильный денежный поток и при увеличении цен, например, на строительные материалы позволяет застройщику чувствовать себя уверенно;

  • работают ли банки с застройщиком — банки стараясь минимизировать риски, проверяют финансовое состояние застройщика и стройки, законность последней. Чем больше банков выдают кредит под выбранную вами квартиру в строящемся доме, тем тщательнее была проведена проверка;

  • работают ли строительной площадкой риэлторские агентства, сертифицированные на базе национальных стандартов Россиийской Гильдии Риэлторов, т. к. риэлторские компании также стараются сократить риски и сохранить репутацию.


Таким образом, приобретение новой квартиры не только может обеспечить Вам стабильность и благополучие и стать базовой платформой для улучшения жилищных условий ваших детей и внуков, но и в настоящее время экономически выгодно.


Директор агентства недвижимости «Осипов и партнеры»

Неупокоева Ю.И.


Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье