Главная » Информация » Статьи » Есть ли будущее у панельных домов?

Есть ли будущее у панельных домов?

29.09.2011 г.

Рождение панельного домостроения было обусловлено требованиями скорейшего расселения «коммуналок».

В свое время это было прорывом в домостроении, так же как сейчас монолитно-каркасное строительство по отношению к панельному.

Основные преимущества панельного домостроения – прежде всего скорость возведения и стоимость квадратного метра, которая значительно ниже, чем в монолитно-каркасных и кирпичных домах, по качеству же постройки последние значительно выигрывают.


Несомненно, выбор всегда остается за покупателем. При небольшом бюджете, например, приобретение по сертификату ветеранов ВОВ или невозможность взять достаточный кредит для приобретения жилья, так как средняя заработная плата в нашем регионе не велика, люди вынуждены выбирать между квартирами в «хрущевках» с запущенной инженерикой, малогабаритной кухней, проходными комнатами и новой квартирой в панельной доме особенно с отделкой «под ключ». Конечно, как правило, выбор остается за последними, а другой альтернативы в настоящее время, к сожалению нет.

Доля строительства панельных домов и так значительно сокращается, а спрос на них растет.

Недавно была свидетелем ситуации, когда Застройщик начал продажи в сданном панельном доме и уже к 10 часам утра была очередь из желающих порядка 50-80 человек, а к обеду однокомнатных квартир уже не было в наличии.

Конечно будущее за новыми технологиями постройки, но в настоящее время и панельное домостроение пользуется спросом.


ООО «Осипов и партнеры»


Брокер по недвижимости

Рупасова Ю.С.


Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье