Главная » Информация » Статьи » Вопросы «Дачной амнистии»

Вопросы «Дачной амнистии»

28.01.2011 г.

«Дачной амнистией» в народе был назван Федеральный закон от 30.06.2006 г. №93-ФЗ «О  внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее Закон), который позволяет максимально упростить регистрацию прав собственности на земельные участки для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на них домов и строений. Так, для регистрации прав на объекты, не относящихся к сфере индивидуального жилищного строительства: садовые и дачные дома; гаражи; постройки, не являющиеся объектами капитального строительства (например, навесы); объекты вспомогательного использования (бани, беседки  и т.п.), достаточно будет заполнить декларацию об объекте недвижимости, а получать технический паспорт не нужно. (Для индивидуальных жилых домов технический паспорт потребуется, но нет необходимости получать разрешение на строительство, акт о вводе в эксплуатацию, заключения различных служб).                                                       

Но при всем «упрощении» сам Закон достаточно сложен для восприятия не специалистом. Рассмотрим ряд вопросов, возникающих в процессе применения данного Закона.                                                             

Что представляет собой декларация об объекте недвижимости?

Согласно п.3 ст.25.3 Закона о регистрации «документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания индивидуального гаража и содержащим описания такого объекта, является декларация о таком объекте недвижимого имущества». Она заполняется лично правообладателем или его представителем (при наличии нотариальной доверенности) по установленной форме (форма  утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 г. №232) и предоставляется на государственную регистрацию (2 подлинника и 1 копия). В декларацию включаются такие сведения: адрес (местоположение); вид (название) постройки; назначение; площадь; количество этажей; год создания; материал наружных стен постройки; кадастровый номер земельного участка; сведения о правообладателе.                            

Когда требуется проведение землеустроительных работ? Для оформления земельного участка в собственность необходимо предоставить кадастровый план участка (п.3 ст.25.2 Закона о регистрации). Все земли нашей страны учтены и внесены в единый список – кадастр. Кадастровый план (карта) – план (карта), воспроизводящий в графической и текстовой формах сведения о земельном участке. Для получения кадастрового плана своего участка необходимо обратиться  с заявлением в Территориальный орган Роснедвижимости (в г. Омске – Территориальный отдел №1 Управления Роснедвижимости по Омской области или Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области). Если сведения об участке в кадастре имеются, то кадастровый план подготовят за 10 рабочих дней. Но может получиться, что сведений недостаточно. Кадастровый план выдадут, но «неполноценный». При этом обязательно выдается справка с указанием перечня документов, необходимых для уточнения указанных сведений. Как правило, для уточнения сведений нужно провести межевание (описание участка с определением его границ). Такими работами занимаются специальные коммерческие организации (списки в отделении Роснедвижимости). После проведения землеустроительных работ с комплектом всех необходимых документов можно отправляться в регистрационную службу  для оформления свидетельства о регистрации права собственности.

Что делать, если реальные границы и площадь участка оказались больше, чем в  документах при межевании? В ходе проведения межевания может оказаться, что фактический размер участка и его расположение на местности не совпадает со сведениями в документах на этот участок, выданных много лет назад. Чаще возникает ситуация, когда участок превышает размеры, указанные в документах. «Дачная амнистия» позволяет оформить в собственность «избыток» бесплатно, если: 1) У соседей, организаций и иных лиц нет претензий к границам, утвержденным при межевании (границы должны быть с ними согласованы). 2) «Избыток» земельного участка не должен превышать минимального размера, который установлен для участка соответствующего назначения.

Если у вас до сих пор не оформлена дача или дом, мы поможем разобраться во всех тонкостях «дачной амнистии». По возникшим вопросам мы ждем вас по адресам: ул. Герцена, 19 (Дом быта), оф. 231. тел. 25-73-71, 25-26-17 (доб. 20); ул. 70 лет Октября, 24 оф. 314 70-00-24, 70-24-00.

                                           

                                              Ольга Микенина, специалист агентства недвижимости Осипова И.Н.

Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье