Главная » Информация » Статьи » Лизинг или кредит

Лизинг или кредит

20.09.2011 г.

«Лизинг. Ипотека коммерческой недвижимости и новостроек». Под таким названием прошел «круглый стол» в рамках выставки «Недвижимость. Ипотека. Инвестиции»

Для омского региона это пока еще новое направление инвестиций, и далеко не все кредитные организации, аккредитованные в городе, имеют собственные программы для решения задач приобретения в собственность недвижимости на вторичном, а тем более, на первичном рынках.

Лизинг и ипотека – два основных инструмента, которые сегодня уже решают эту задачу. Но слабая информированность организаций и бизнесменов в этих сферах сделала эту встречу актуальной, и неслучайно в ней приняло участие около 30 фирм и организаций.

Лизинг или кредит? Этот вопрос всегда возникает при решении задачи расширения производства и приобретения не только недвижимости, но и, в целом, увеличения основных средств. По этой проблеме после докладов банков и лизинговой компании, представивших свои программные продукты со сравнительной оценкой коммерческого кредита, ипотеки и лизинга, выступил представитель Центра Недвижимости «Бонус».

В целом, «круглый стол» получился интересным, было задано много конкретных вопросов как по ипотеке, так и по лизингу. Для читателя могут быть интересны те моменты, которые обсуждались на «круглом столе».

Если коммерческий кредит хорошо известен всем участникам бизнеса, то ипотека и лизинг – новые продукты. Итак, основные моменты ипотеки:

- долгосрочный период кредитования с одновременными залоговыми обязательствами на приобретаемую посредством договора купли-продажи недвижимости;

- недвижимость переходит в собственность приобретателя и соответственно зачисляется на баланс предприятия;

- страхование финансовых рисков и имущества лежит на плечах предприятия;

- под ипотеку могут попадать и строящиеся объекты, строительство которых узаконено в соответствии с новым законодательством.

Сущность лизинга определяется как один из способов кредитования предпринимательской деятельности, как долгосрочная аренда, как завуалированный способ купли-продажи имущества или права пользования им.

Лизинг имеет тройственную экономическую основу: кредитную, инвестиционную и арендную. В нем реализуется схема передачи средств производства, в том числе и недвижимости, во временное пользование через куплю-продажу с последующей сдачей в лизинг и гашением кредита из получаемого при эксплуатации имущества дохода. Лизинг имеет и свои преимущества перед кредитованием и ипотекой, причем очень существенные:

  1. Снижение потребностей в собственном капитале (сделка полностью финансируется лизингодателем). Это существенно для молодых фирм, еще не имеющих своей деловой истории и активов, для обеспечения залога и поручительства.

  2. Ускоренная амортизация объекта лизинга приводит к снижению налогооблагаемой прибыли.

  3. Снижение риска при освоении новой продукции (в случае недостаточного спроса есть возможность вернуть взятое в аренду имущество, так как оно находится в собственности лизингодателя).

  4. Залоговые отношения при лизинговой сделке могут полностью отсутствовать либо быть вторичными, хотя в обоих случаях выступают как обеспечение возвратности вложенным средств.

Лизинг недвижимого имущества существенно отличается от распространенного лизинга движимого имущества. При лизинге недвижимости период, когда нельзя расторгнуть договор, может быть более длительным: не 3-7 лет, а 15-20 лет. Но во многих случаях срок можно сократить через выкуп недвижимости у лизингодателя.

Лизинг недвижимости не обязательно имеет целью финансирование строительства новых объектов. С его помощью предприятие, являющееся собственником помещения, может получить ликвидные средства и при этом остаться в том же помещении.

Сегодня процессы, происходящие на рынке недвижимости и строительной индустрии, являются одними из ключевых во всей экономике, и хотя законодательная база недостаточно обуславливает лизинг в строительстве, но и на этом уровне лизинг способен решать многие задачи.

Что касается риэлторских, оценочных и страховых фирм, то их роль в подготовке ипотечного кредитования и лизинга остается по-прежнему немаловажной.

Пакеты документов по коммерческой и строительной недвижимости, подвергаемые экспертизе при оформлении ипотеки и лизинга, к сожалению, очень объемны, и без специализированных организаций их подготовить сложно.


Генеральный директор агентства недвижимости"Осипов и партнеры"

Осипов Игорь Николаевич


Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье