Главная » Информация » Статьи » Лето. Возможно ли снижение цен?

Лето. Возможно ли снижение цен?

28.01.2011 г. Чем можно охарактеризовать летний рынок цен на жилье?

Во-первых, сегодняшний рынок отличается стабильностью цен и даже некоторым их снижением, в основном это касается вторичного рынка. В среднем по городу стоимость одного квадратного метра жилья «вторички» на однокомнатные и двухкомнатные квартиры без анализа их класса и района города составляет от 39 тысяч рублей в панельных домах до 42 тысяч рублей в кирпичных, трехкомнатные - в диапазоне от 36 до 38 тысяч рублей. При этом разрыв с первичным рынком по-прежнему составляет 6…8 тысяч рублей.

Во-вторых, кроме этого, сместились акценты на главенствующую роль участников рынка недвижимости. Сегодня рынком управляет покупатель, а не продавец, как было это в конце 2006-начале 2007 года. Число предложений увеличилось, а число продаж сократилось. Эту тенденцию легко проследить и по количеству рекламных  публикаций в ведущих специализированных  изданиях. Например,  «Новый Адрес» в конце 2006 года в одном номере печатал  порядка 15000 предложений, а на сегодняшний день эта цифра составляет 22000.

В-третьих, извечное противостояние «продавец- покупатель» во многом стерлось, так как два этих лица для большинства сделок стали едины. Сегодня на первом месте - сделки и по улучшению жилищных условий и по разъезду, а это всегда приводит к многоходовым операциям, в которых продавец одновременно является и покупателем.

В-четвертых, «ножницы» цен, например на однокомнатную и трехкомнатную квартиры не позволяют владельцам последних без доплаты разъехаться из трехкомнатной в две однокомнатные, если не менять район проживания и качество жилья. Подобные ситуации привели к тому, что на сегодняшний день торг при совершении сделок практически невозможен, а также очень остро ставится задача по изысканию дополнительных денежных средств. Решение этой задачи с помощью ипотеки возможно, но далеко не для всех и не всегда.

В-пятых, Омский рынок недвижимости сегодня характеризуется большой конкуренцией среди банков. Например, наш брокерский  центр работает с 26 банками города, и мы можем предложить более 250 ипотечных программ. Банки, борясь за клиента, снижают процентные ставки, уменьшают свою комиссию, улучшают условия обслуживания клиента и так далее. Сервисная программа «Одно окно» банка «Соотечественники» и нашего агентства позволяет клиенту, не выходя из здания, получить весь комплекс услуг по оформлению кредита, получения денег и приобретения  квартиры. Дополнительную информацию можно получить по адресу: торгово-офисный комплекс «Метромолл» (70 лет Октября, 24, офис 315).

Возможно ли снижение цен на квартиры в этих условиях. Этот вопрос нельзя рассматривать без учета  влияния цен на новостройки и макроэкономических показателей. В Омске цены на новостройки в летний период также стабилизировались, например для монолитно- кирпичного домостроения цена квадратного метра составляет от 40 до 45 тысяч рублей. Соответственно, продав квартиру на вторичном рынке, невозможно купить равнозначную новостройку без доплаты, так же как и «вторичку». Поэтому, заметного снижения цен на вторичном рынке не предвидится, возможны лишь его сезонные колебания.

Омская область строительные материалы практически полностью закупает в соседних регионах, которые диктуют цены на цемент, металл, щебень и прочее. Этот факт не прибавляет оптимизма в вопросе снижения  и касается  цен напрямую, но есть еще и опосредованное влияние рынка недвижимости соседних субъектов федерации. Например, город Новосибирск, где  средняя цена квадратного метра в кирпичном доме улучшенной планировки без учета района расположения дома составляет: однокомнатная – 60 тысяч рублей, двухкомнатная-55 тысяч, а трехкомнатная- 50 тысяч.

Крупные строительные фирмы в связи с уменьшением инвестиционной привлекательности новостроек (цены на начало строительства уже высокие) используют собственные, либо кредитные средства. Такая политика поведения застройщиков намного рентабельнее, чем  ожидание  притока средств дольщиков.

Из всего вышесказанного видно, что демпинговать этим летом ни продавец, ни покупатель, ни застройщик не собираются.

Для приобретателя  подобное стечение обстоятельств предоставляет широкий выбор вариантов недвижимости и кредитов, а для продавца остается ждать, когда выберут его квартиру, а не квартиру соседа.

Осипов И.Н.

Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье