Главная » Информация » Статьи » Кто оптимизирует выдачи кредитов?

Кто оптимизирует выдачи кредитов?

20.09.2011 г.

На  расширенном совещании «Рынок ипотеки в свете нового законодательства», которое проводилось Министерством экономики Омской области и Омским союзом риэлторов,  обсуждались вопросы текущего состояния и перспектив развития ипотечного кредитования на территории Омской области, эффективного сотрудничества банков и риэлторов.

По мнению представителей некоторых банков риэлторские компании некорректно ведут себя на рынке недвижимости, уводят клиентов из банков, заставляют брать ипотечные кредиты под высокие процентные ставки, выплачивать большое вознаграждение банкам, тем самым, повышая цены на недвижимость и, вследствие этого, снижая количество ипотечных сделок.

По нашему мнению, рынок ипотечных услуг на омском рынке недвижимости характеризуется большой конкуренцией среди кредитных организаций. С одной стороны это хорошо, так как эти организации должны гибче и быстрее реагировать на коньюктуру и изменения условий рынка. С другой стороны постоянное увеличение числа как самих банков, так и их программных продуктов и условий, приводит к недостаточной информированности их потенциальных клиентов.

Связующим звеном для устранения этого негатива являются риэлторские компании, которые в своем большинстве работают с теми банками, которые в более ранний период заняли свое место на этом рынке. От этого освобождены брокерские организации, по своей структуре призванные сотрудничать со всеми банками, предлагающими наиболее оптимальную схему кредитования. Именно в брокерских организациях сосредоточена информация об ипотечных продуктах и условиях всех банков, независимо от сроков начала их деятельности на Омском рынке.

Следует отметить, что банки в любой кредитной операции видят только одного клиента-покупателя их кредитного продукта, и, соответственно, покупателя недвижимости, забывая про продавца (а он банкам нужен поскольку, постольку, так как не приносит дохода). А именно этот гражданин определяет цену сделки, а не риэлторская фирма и тем более не брокерская компания, причем этот гражданин не является одним, так как в свою очередь он приобретает другое жилье. Нашей фирмой совместно с другими риэлторскими компаниями регулярно проводятся сделки, состоящие из 5…9 квартир, это как правило, а был эпизод, когда пришлось соединить в одну цепь -16, при наличии двух-трех ипотек внутри таких цепочек.

Такие условия требуют от риэлторов, брокеров и банков очень грамотного и оперативного решения кредитных и сопутствующих вопросов, что не позволяет во многих случаях использовать программы того или иного банка. Профессиональный ипотечный брокер способен определить подходящую для клиента программу, просчитать на профессиональном калькуляторе сумму ипотечного кредита, провести первичный андеррайтинг, подготовить полный пакет документов, необходимый для выдачи кредита. Такие действия брокера освобождают банки от рутинной работы по работе с заемщиком, позволяют банкам сократить сроки рассмотрения заявки, и в результате этого выдачу кредита.

Только тесное сотрудничество банков и профессионально работающих ипотечных брокеров и риэлторских компаний сможет достойно продолжить внедрение ипотеки в нашем регионе.


Директор Брокерского центра ипотечного кредитования агентства недвижимости "Осипов и партнеры" Неупокоева Ю.И.



Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье