Главная » Информация » Статьи » Интервью Осипова И.Н. журналу "Новый адрес" «Опыт антикризисной работы поможет выжить на рынке…»

Интервью Осипова И.Н. журналу "Новый адрес" «Опыт антикризисной работы поможет выжить на рынке…»

17.01.2010 г.
РУБРИКА: Омский союз риэлторов

«Опыт антикризисной работы поможет выжить на рынке…»

В канун Нового года новым президентом НП «Омский союз риэлторов» был избран Игорь Осипов, который хорошо известен не только в кругу профессионалов рынка недвижимости, но и в целом в городе, будучи в прошлом проректором ОмГТУ, заместителем мэра города Омска. Сегодня Игорь Осипов рассказывает о задачах, которые предстоит решать в сложный кризисный период и перспективах развития Союза на ближайшее время.


- Игорь Николаевич, чем обосновано решение баллотироваться на пост президента НП «Омский союз риэлторов»?

- Сегодня главная задача - сохранить Союз в целостности. Причем речь идет как о количественном составе, так и о качественной составляющей нашей деятельности. Надо отметить, что подобная кризисная ситуация складывается в России не первый раз. Очень тяжелое положение в стране было в начале 90-х годов. Все хорошо помнят многодневные забастовки, демонстрации и т.д. В то время я работал в должности заместителя мэра города, курируя бюджетные организация. Мне приходилось налаживать взаимодействие с профсоюзами, оргкомитетами по профессиональным направлениям. Поэтому опыт работы в кризисных ситуациях у меня есть, причем достаточно большой, и я считаю, что он может оказаться полезным для нашей союзной организации. Это основная причина, которая повлияла на мое решение возглавить Союз.

- Озвучивая на общем собрании предвыборную программу, вы сказали, что в сложившейся экономической ситуации в первую очередь необходимо выделить приоритеты работы ОСР. Какие именно?

- Прежде всего, необходимо делать упор на коллективный опыт и знания, аккумуляция которых приводит к принятию эффективных решений по ряду наиболее острых проблем. В рамках Союза существует такая традиционная структура, как Координационный совет. На данном этапе его функции будут определяться несколько иначе, что, впрочем, вполне естественно, исходя из основ антикризисного управления организацией. Теперь это будет не просто координация определенных направлений деятельности Союза, а концентрация внимания на тех узких местах, что мы имеем на сегодняшний день, с их дальнейшим расшиванием. Здесь необходимо отметить, что принципиально невозможно сохранить в полном объеме все существующие на данный момент направления деятельности ОСР. В первую очередь потому, что сейчас в деятельности риэлторских фирм и компаний необходимо делать переориентацию с продавца на покупателя. И главное, что необходимо сделать – это учитывая весь накопленный опыт ведущих фирм, входящих в состав ОСР, разработать новые технологии работы направленные именно на покупателя. Если до этого мы действовали по методу «обмен через продажу», то сейчас главенствующим становится «мена».

Преодолеть все трудности, связанные с кризисом и его последствиями можно только вооружившись новыми технологиями, а не тетрадкой и ручкой. Следовательно, надо разрабатывать новые программы, в том числе обмена базами данных, с подключением на каждом этапе не только крупных союзных компаний, оперирующих большим объемом информации, а всех фирм, входящих в ОСР. Это что касается технологических моментов деятельности нашего объединения.

Сегодня не является секретом, что многие фирмы не выдерживают того прессинга проблем, которые породил кризис. Как факт можно отметить сокращение числа риэлторских агентств в среднем на 150-160. Однако надо заметить, часть фирм просто «ушла» из офисов в теневой бизнес, а не с рынка. Образно говоря, наблюдается перемещение на кухонные табуретки и домашний телефон. Говорить о высоком качестве оказываемых услуг в подобных условиях не приходится, поэтому перед Союзом стоит задача сохранения достойной репутации профессии риэлтор. В свете этого можно вести речь о создании единого центра по предоставлению услуг, в который могут войти фирм и индивидуальные предприниматели, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации. Естественно все это будет делаться в рамках ОСР.

- Объединение профессионалов рынка недвижимости играет значительную роль в формировании цивилизованного рынка, и особенно во времена кризиса. Что нужно для привлечения новых членов в состав ОСР?

- Естественно никто никого насильно тянуть не будет. Эффективно работает только тот, кто имеет свободу выбора. Задача ОСР вести свою деятельность таким образом, чтобы все союзные фирмы сохранили прочное положение на рынке, создать благоприятные условия работы в кризисной ситуации, опираясь на выработанные партнерством новые формы работы с клиентом. Сегодня нельзя работать на старых штампах, потому что не выживешь. Как следствие, одним из важнейших направлений нашей деятельности будет повышение квалификации кадров, уровень которых будет выше тех, кто работает, условно говоря, «с табуреток». Я думаю, что те фирмы, которые заинтересованы в стабильной жизни на рынке, и, видя, что дает деятельность Союза его членам изъявят желание пополнить ряды ОСР.

- Какие плюсы может дать членство в союзе?

- Первое, это экономические рычаги, а вернее условия которые будут созданы в ОСР. Бизнес – это доход. Сегодня же сложилось такое соотношение как 1/100, то есть на 100 продавцов приходится один покупатель. Количество сделок у многих фирм сократилось в 2-3 раза с аналогичным периодом прошлых лет. Стабильный доход фирм, которые они будут иметь благодаря технологиям, разработанным в рамках Союза, станет показателем для членства в ОСР. Этот момент, я считаю основным. То есть дать возможность человеку работать и зарабатывать – самый большой плюс по сравнению со всеми другими бонусами, которых также будет немало. Так можно вести речь о едином информационном пространстве в рамках Союза, что позволит обмениваться опытом, причем, не только между фирмами внутри объединения, но и выходить на другие регионы. Так недавно ряд компаний имел очень плодотворную поездку в Екатеринбург, и теперь предстоит большая работа по обобщению опыта уральских коллег с тем, чтобы некоторые их методы работы адаптировать для нашего региона.

- Насколько важно взаимодействие бизнеса и власти?

- Считаю, что за минувшие два года позиционирование ОСР во властных структурах прошло достаточно успешно. Была проведена масса совместных мероприятий по всем направлениям работы строительной сферы, социальных правительственных программ касающихся жилья. В дальнейшем взаимодействие с органами власти разного уровня будет таким же активным, поскольку бизнесу без этого просто не выжить.

- Расскажите немного о ситуации, сложившейся на региональном рынке недвижимости, той, в которой вам придется выстраивать деятельность Омского союза риэлторов, как его президенту.

- Ситуация эта такова, что продавцы боятся, а покупатели надеются, что у нас будет обвал цен на жилые объекты. Однозначно могу сказать, что в Омске этого не будет. Многие отмечают, что на первичном рынке цены снизились в два раза. Это в корне не верно. Да, были спецпредложения, особенно перед Новым годом, и теми застройщиками, которые не успели выполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами. Однако стоит заметить, что на рынок попали единичные квартиры по бросовой цене – на 40-50% ниже общей массы. Оставшееся жилье, конечно, будет снижаться по стоимости, но скорее всего застройщик на какое-то время законсервирует дома.

На рынке вторичного жилья снижение цен будет продолжаться, пока не будет достигнут тот уровень, который соответствует реальному состоянию экономики на текущий момент. Думаю, можно говорить о 20-25% снижении в течении этого полугода. Чем дороже квартира, тем выше процент.

Сейчас наиболее остро стоят социальные вопросы, связанные с обманутыми дольщиками, которые приобрели квартиры фактически на этапе замороженного строительства, и, конечно же, одной из существенных проблем является увеличение числа людей, неспособных выполнять свои обязательства по кредитам перед банками. На рынке все больше появляется так называемых дефолтных квартир, что создает общий неблагоприятный фон во многих сферах общественной жизни. И здесь очень важно будет работа Конфликтной комиссии в рамках Союза по разрешению спорных вопросов. Причем, мне видится, что нам придется дополнительно привлечь в это направление работы юриста, адвоката, психолога.

Сегодня даются разные прогнозы относительно того, сколько продлится кризис, хотя наверняка не знает никто. Думаю, что развитие создавшейся ситуации и последующее восстановление займет три-четыре года. Как показывает мировой опыт, требуется 2-2,5 года, чтобы рынок недвижимости вернул утраченные позиции и вышел на новый виток развития. Это данные Германии, Франции, Америки, которые уже имели наиболее глубокую рецессию в свое время. России с ее слабой экономикой и несовершенством многих законов понадобиться гораздо больше времени для возрождения рынка недвижимости.




СПРАВКА


Осипов Игорь Николаевич
Руководитель агентства недвижимости.
 
Родился в 1950 году. Женат,  имеет дочь.
В 1974 году окончил Омский Политехнический Институт.
1980-1982 г.г. проходил обучение в очной аспирантуре МВТУ им. Н.Э.Баумана.
В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию. Преподавал в Омском Политехнический Институте в должности ассистента, а затем доцента.
В 1987 г. назначен деканом факультета Омского Политехнического Института, а с 1989 г. - проректором по учебной работе этого Института, имеет целый ряд изобретений, публикаций.
С 1991 по 1994 работал заместителем мэра г. Омска по бюджетным организациям, председателем комитета по науке, образованию, здравоохранению, культуре.
С 1994 заместитель председателя Акционерного Коммерческого Переселенческого Банка «Соотечественники», занимался вопросами развития филиальной сети Банка для обеспечения миграции населения Севера в регионах России.
В 1997 им было организовано агентство недвижимости, которое он возглавляет в настоящее время, постоянно публикуется в СМИ по вопросам риэлтерской деятельности.
В августе 2007 г. Международная академия общественных наук (г. Москва) в рамках Всероссийского конкурса "Национальное достояние" наградила И.Н. Осипова почетной Грамотой за доблестный труд во славу Отечества. 





Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье