Главная » Информация » Новости » Новости недвижимости » В Омске появились автобусы без кондукторов

В Омске появились автобусы без кондукторов

26.02.2013 г. В Омске на маршрутах №№ 16, 35, 37, 81, 84, 87, 88, 90 муниципальные автобусы стали работать без кондукторов.

По словам начальника отдела организации перевозок городского департамента транспорта Игоря Кожухова, данная ситуация от части является вынужденной мерой в связи нехваткой кондукторов, при этом практика многих городов Российской Федерации свидетельствует о целесообразности подобных решений. Так в Москве, Волгограде, Ростове-на-Дону и ряде других городов кондукторов в городском пассажирском транспорте уже давно нет, а система взаиморасчетов с водителем отлажена и не вызывает серьезных неудобств для пассажиров. В этом воочию смогли убедиться представители департамента транспорта администрации Омска, побывав в Ростове-на-Дону, пообщавшись с руководителями пассажирских предприятий, водителями автобусов и пассажирами.

С учетом практики других крупных городов в настоящее время в Омске на ряде городских маршрутов: № 16, 35, 37, 81, 84, 87, 88, 90 работа автобусов также организована без кондукторов. Оплату за проезд принимает водитель автобуса, в салоне идет информирование пассажиров о работе автобуса без кондуктора.

«Маршруты были выбраны с незначительным пассажиропотоком, — пояснил Игорь Кожухов, поэтому вход и выход в автобусы пока осуществляется только через первую дверь. Количество маршрутов работающих без кондукторов будет увеличиваться и при организации работы пассажирского транспорта по новой системе на маршрутах с большим пассажиропотоком планируется организовать вход пассажиров только через переднюю дверь для удобства взаиморасчета с водителем, а выход одновременно через все другие двери. В дальнейшем планируется внедрение современной системы безналичной оплаты проезда при помощи пластиковых карт и специальных приборов, которые будут установлены в пассажирском транспорте».

На начальном этапе при работе автобусов без кондукторов могут возникать неудобства для пассажиров, в связи с чем руководство департамента транспорта обращается к жителям Омска с просьбой относиться с пониманием к данному нововведению и при планировании поездки на автобусах указанных маршрутов заблаговременно готовить купюры и монеты соответствующего номинала для оперативной оплаты проезда с целью уменьшения задержки автобуса на остановочных пунктах.

 

Источник: Администрация города Омска

Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье