Главная » Информация » Новости » Новости недвижимости » Названы факторы, сдерживающие строительство жилья

Названы факторы, сдерживающие строительство жилья

13.12.2012 г. В Омске к концу года планируется сдать 450 тыс. кв. м жилья, в следующем запланирован ввод в эксплуатацию 475 тыс. кв. м. Участники заседания Совета при мэре города Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике подвели итоги реализации в Омске приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и обсудили планы по жилищному строительству на 2013 год.

Прогнозы по вводу жилья на следующий год директор департамента строительства администрации города Омска Сергей Козубович назвал оптимистичными. По его мнению, более динамичным темпам роста строительства жилья мешают как минимум 4 объективных фактора: низкий уровень доходов населения, высокие ставки по кредитам, отсутствие льготного кредитования для застройщиков жилья и высокая плата за подключение многоквартирных домов к инженерным коммуникациям. Сергей Козубович отметил, что возможности омской стройиндустрии – не менее 1 млн. кв. м жилья в год, однако сдерживающие факторы не дают реализоваться этому потенциалу. Кстати, в 2007 году ввод жилья составил 802 тыс. кв. м. В 2009 году 75% строительства жилья финансировалось за счет ипотечных банковских кредитов.

Александр Турко, первый заместитель мэра города Омска, председательствующий на собрании, поинтересовался, насколько обеспечены землей для индивидуального жилищного строительства многодетные семьи. По словам Сергея Козубовича земельные участки, которые могут предоставляться в настоящее время, не имеют инженерной инфраструктуры. Средств, за счет которых были бы построены эти сети, на сегодняшний день в инвестиционных программах ресурсоснабжающих организаций не предусмотрено. В связи с этим Александр Турко отметил, что этой проблемой муниципалитет должен озадачиться в ближайшее время. Эта тема достаточно новая, по ней не определены механизмы реализации и источники финансирования, поэтому Александр Турко поручил департаменту городского хозяйства и смежным департаментам, занимающимся проблемами жилищного строительства, проработать этот вопрос с ресурсоснабжающими организациями. 

 

Источник: сайт Администрации города Омска

Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье