Главная » Информация » Новости » Новости недвижимости » Молодежь получила консультацию по жилищным вопросам

Молодежь получила консультацию по жилищным вопросам

19.12.2012 г. В рамках круглого стола молодежь Омска интересовалась участием в жилищных программах. Программа для молодых семей продолжает оказывать помощь молодежи в приобретении жилья.

В рамках реализации омской долгосрочной целевой программы «Молодежь города Омска» состоялся Круглый стол. В числе специалистов-участников круглого стола на вопросы молодых людей по решению жилищных проблем отвечала Ксения Туржанская, специалист департамента жилищной политики городской администрации. Большая часть прозвучавших вопросов касалась порядка участия в жилищной программе молодых семей. Мы публикуем ответы на некоторые из них.
Какую помощь дает программа молодым семьям? - Молодые семьи могут получить безвозмездную социальную выплату на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Выплата может составить не менее 30 % (семьям без детей) и 35 % (семьям с 1 и более ребенком).
С чего нужно начинать, чтобы получить государственную выплату для приобретения жилья молодой семье?
Если возраст обоих супругов не превышает 35 лет, необходимо подтвердить нуждаемость в жилье и наличие доходов, позволяющих получить кредит, или иных средств для оплаты приобретаемого жилья в части, которая превышает размер выплаты. По вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях можно обратиться в «Службу одного окна» по телефону 78-79-01 (ул. Гагарина, 32/1, кааб. 102).
Сколько занимает период ожидания фактического получения государственной поддержки?
Количество обеспеченных молодых семей зависит от объемов финансирования, выделяемых ежегодно на реализацию мероприятий программы. Списки участников программы формируются ежегодно заново, то есть молодые семьи, которые не были обеспечены в текущем году, переписывают заявление вновь на планируемый год.
Программа «Жилище» и в том числе подпрограмма для молодых семей рассчитана на реализацию до 2015 года. Планируется ли продление программы на федеральном уровне?
Федеральная целевая программа «Жилище» в 2001 была утверждена на 2002 – 2010 годы. В городе Омске программа реализуется с 2006 года. Постановлением Правительства РФ в 2010 году утверждена ФЦП «Жилище» на 2011 – 2015 годы, в том числе подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». В настоящее время разработан проект программы до 2020 года.
В чем могут возникнуть сложности у желающих принять участие в данной программе?
Главная сложность – наличие доходов у молодых семей для взятия ипотечного кредита на сумму, превышающую размер социальной выплаты по программе для приобретения жилья.

Кроме того, нужно не забывать, что заявление на участие в программе нужно писать ежегодно. Напомним, в 2012 году на обеспечение жильем молодых семей было выделено бюджетами разных уровней более 20 миллионов рублей. Свидетельства были вручены 28 семьям. Семья из 2-х человек получила 502, 5 тысячи рублей, из 3-х человек – 646, 05 тысяч рублей, из 4-х – 861,39 и семья из 5-ти – 1 миллион 76 тысяч рублей. Списки участников на 2014 год будут формироваться до 1 сентября 2013 года. 

 

Источник: сайт Администрации города Омска

Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье