Главная » Информация » Новости » Новости недвижимости » Мэр о кремниевом заводе: нужно развивать промышленность

Мэр о кремниевом заводе: нужно развивать промышленность

18.10.2012 г. 17 октября, мэр Омска Вячеслав Двораковский во время пресс-конференции высказал свое мнение о строительстве кремниевого завода в городе, сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе мэрии, 

«Мы, омичи, должны попросить у инвесторов технологию и экспертное независимое заключение. Если эта технология обеспечивает экологическую безопасность, тогда мы должны обеспечить контроль за соблюдением этой технологии. Если мы это гарантируем, тогда надо соглашаться и строить завод», - заявил Вячеслав Двораковский.

«Мы сегодня, если взять город Омск, живем в постиндустриальном обществе. Какие негативные последствия это несет, мы все на себе ощущаем. Поэтому нам нужно привлекать сюда инвесторов. Нам нужно развивать свою промышленность», - добавил Двораковский.

Напомним, запуск кремниевого завода ЗАО «ГК Титан» должен произойти не раньше 2014 года. Если проект завода успешно пройдет все необходимые экспертизы, в качестве возможной площадки в Омской области рассматривается северо-западная промышленная зона Омска. Удаленность от жилой застройки составит более 5 км.

10 мая этого года на первой открытой пресс-конференции губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что одобряет идею строительства кремниевого завода в регионе. Тем не менее в Омске каждый месяц проводятся митинги противников кремниевого завода. По их мнению, завод нанесет непоправимый вред экологии Омска.

12 октября на встрече с журналистами представители компании «Титан» рассказали о безопасности кремниевого завода, а министр экономики Омской области заверил, что завод будет построен не ближе 3 км от жилого массива. 

 

Источник: сайт НГС

Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье