Главная » Информация » Новости » Новости недвижимости » Кадастровую оценку проверит общество

Кадастровую оценку проверит общество

09.11.2012 г. Отчеты оценщиков об определении кадастровой стоимости выставят на общественный контроль. Благодаря подобной открытости государство хочет избежать технических ошибок, допущенных оценщиками в отчетах.

На сайте Министерства экономического развития России на общественное обсуждение вынесен законопроект, вносящий изменения в федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ". Его разработчики считают, что предлагаемые ими изменения будут способствовать повышению эффективности проведения процедур государственной кадастровой оценки, совершенствованию системы платного землепользования.

Законопроект предусматривает установление требования о размещении в фонде данных государственной кадастровой оценки отчетов об определении кадастровой стоимости до проведения их экспертизы в саморегулируемой организации оценщиков, чтобы все заинтересованные лица смогли с ним ознакомиться и представить свои замечания. Делается это с целью выявления и исправления технических ошибок в отчетах. Для ознакомления с отчетом и представления замечаний к нему орган кадастровой оценки в течение трех рабочих дней размещает отчет сроком на двадцать рабочих дней.

Помимо этого законопроектом предполагается ввести норму о том, что в экспертном заключении саморегулируемой организации на отчет может быть включена информация о поступивших замечаниях. 

 

Источник: Омский портал недвижимости

Купить недвижимость в Болгарии
Недвижимость в городах России и зарубежье